Мурманская таможня обнаружила на борту иностранного судна экстремистские материалы и запрещенную литературу

Мурманская таможня обнаружила на борту иностранного судна экстремистские материалы и запрещенную литературу

Проверка иностранного судна, зашедшего в воды Кольского залива, позволила сотрудникам Мурманской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району выявить печатную продукцию. Как позже установила лингвистическая экспертиза, материалы содержали призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Такие товары пытались провести в мурманскую область члены экипажа данного судна, которые, видимо, были не в курсе, что на подобные материалы Коллегия Евразийской экономической комиссии 21 апреля 2015 года установила запрет.

«В Мурманском порту это не первый случай выявления фактов наличия у членов экипажей иностранных морских судов подобных запрещенных к ввозу в Россию печатных изданий. За последние два года сотрудниками таможенной и пограничной службы выявлено десять подобных фактов», - рассказал «МК» заместитель начальника Мурманской таможни Игорь Черкунов.

Отмети, что по всем подобным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, печатные издания изъяты, а владельцы печатных изданий привлечены к административной ответственности.

В Мурманске откроется Пасхальная ярмарка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру