В Мурманске идет суд над бывшим министром экологии

Эльвира Макарова обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Мурманске идет суд над бывшим министром экологии

 

По версии стороны обвинения, бывшая высокопоставленная чиновница в 2007 году учредила на землях Лесного фонда дачное некоммерческое партнерство «Родничок», построила там дом и легализовала его, пользуясь должностными полномочиями. Ущерб от действий Эльвиры Макаровой оценивается в 2,3 миллиона рублей. Лес и почва, повреждённые или уничтоженные в ходе строительства дома, будут восстанавливаться до 100 лет. Свою вину Макарова не признаёт.

В ходе проходящего в эти дни судебного разбирательства стороны приступили к заслушиванию свидетелей. Одним из первых выступил Александр Кобытев. В 2013 году он стал членом ДНП «Родничок, а через 2 года возглавил его.  Свидетель сообщил суду, что договор аренды земельного участка на территории Мурманского лесничества заключён в 2009 году и рассчитан на 49 лет. Земля была выделена дачному некоммерческому партнёрству для осуществления рекреационной деятельности. Что же такое рекреационная деятельность Кобытев пояснить не смог по причине незнания. Не смог он назвать и основные цели функционирования «Родничка», поскольку «давно вышел из него», а именно в 2017 году.

Зато свидетель хорошо помнит как четырьмя годами раньше, в 2013 году на участке Макаровой уже находилась беседка, и возводился точечный фундамент, который к 2015 году «приобрёл очертания домика». Соотносились ли такие постройки с рекреационной деятельностью, данный свидетель пояснить также не смог.

Поняв, что эти загородные домики с подсобными хозяйствами могут признать незаконными, видные члены «Родничка» предложили разработать новый проект освоения лесов. Александр Кобытев лично подписывал сопроводительное письмо к этому проекту и направлял его в Министерство природных ресурсов и экологии МО. То есть министру Макаровой. На вопрос «кто именно выступил с инициативой разработки нового проекта», свидетель суду ответить не смог.

Помогла ему в этом сторона обвинения, зачитав показания Кобытева, данные ещё на этапе предварительного следствия. «Я, Конюхов, Макарова и Сиделкин пришли к выводу о необходимости изменения проекта», - заявил следствию Александр Кобытев 5 июля 2017 года.

Так же из протоколов следовало, что в октябре 2017 года Кобытев сообщил, что в сентябре 2014 года указанные лица обсуждали и решили, что постройки необходимо внести в план. Почему за год Кобытев забыл собственные показания, пояснить он не смог. Лишь добавил, что в целом отвечал в суде на вопросы «близко к тексту» данных ранее показаний.

Другой свидетель, глава Мурманского лесничества Константин Сиделкин отличился бодростью речи и способностью отвечать на вопрос, озвученный всего наполовину. Сиделкин рассказал, что первый проект освоения лесов в 2009 году готовил для ДНП «Родничок» он сам, причем услуга была заказана у принадлежащей ему компании. По второму проекту он оказывал консультационные услуги.

«Переговоры велись с Кобытевым и Конюховым, у которых самостоятельно проект сделать не получалось. Например, у них были написаны беседки зимнего типа, а по факту были построены дома», - сказал в ходе судебного заседания Константин Сиделкин.

Руководитель лесничества так же сообщил, что за помощью к нему обращалась лично Эльвира Макарова и остальные упомянутые выше лица всякий раз, когда он оказывался в коридорах Минприроды.  Не зная как поступить в ситуации, когда вышестоящие чиновники просят узаконить незаконные постройки, Сиделкин обратился к главному специалисту отдела лесного планирования министерства Эльвире Валуевой, которая, по словам свидетеля, сказала ему сделать так, как требует начальство. В итоге незаконные постройки были согласованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру