Экс-директора Мурманского морского рыбного порта Александра Громова обвиняют в хищении 30 млн рублей в Мурманске. Информацию «МК в Мурманске» подтвердили в УМВД России по Мурманской области.
С июня 2023 по март 2024 года Александр Громов был директором ОАО «Мурманский морской рыбный порт». Возглавляя мурманский порт, он оформил на своего подчиненного два фиктивных договора займа. Общая сумма договоров составила 30 млн рублей. Эти деньги он потратил на покупку недвижимости в двух областях — в Мурманской и Калининградской областях.
В сентябре 2025 года на Громова завели уголовное дело. Экс-директору Мурманского морского рыбного порта выставили обязательство о явке по делу АО «Мурманский морской рыбный порт».
Известно, что Александра Громова в апреле 2024 года обвиняли в двух эпизодах, связанных с превышением должностных полномочий в Калининграде. Тогда он уже занимал должность директора Калининградского морского рыбного порта.
Добавим, по данным Rusprofile, АО «Мурманский морской рыбный порт» зарегистрировано в 2006 году в городе Мурманске. С апреля 2024 года организацию возглавляет Андрей Бородин. По данным за 2024 год, выручка предприятия составила 1,3 млрд рублей, прибыль — 177 млн рублей.