В Мурманской области вновь изменились цены на продукты: подорожание коснулось яблок, лука и чая

В Мурманской области вновь изменились цены на продукты: подорожание коснулось яблок, лука и чая
Исследованием изменений в стоимости продуктов занимался Мурманскстат. Фото: pixabay.com

В магазинах Заполярья на минувшей неделе отмечен рост цен на яблоки, лук, курицу, молоко и ряд других продуктов. В то же время капуста, гречка и некоторые другие позиции стали дешевле.

Больше всего подорожали яблоки, за килограмм которых северянам придется заплатить 154,02 рубля – рост цен составил 7,8%. На втором месте расположился репчатый лук, стоимость которого поднялась на 3,6% и в настоящее время составляет 59,85 рубля за килограмм. Замыкает тройку лидеров черный байховый чай. Сейчас он стоит 1500,94 рубля за килограмм, что на 0,7% больше цены, установленной неделю назад. В список подорожавших продуктов также вошли охлажденные и мороженые куры, вермишель, стерилизованное молоко и картофель.

В свою очередь, доступнее стала белокочанная капуста, килограмм которой можно приобрести за 65,33 рубля, что на 12,9% ниже по сравнению с предыдущим значением. Гречневая крупа подешевела на 2,3% и стоит 179,73 рубля за килограмм. Цена на сливочное масло опустилась на 0,9% и составляет 1016,45 рубля за килограмм. Дешевле стали также куриные яйца, сахар-песок, мороженая неразделанная рыба и соль.

Цены на прочие товары остались без изменений. Мониторинг был проведен Мурманскстатом в Мурманске, Североморске и Апатитах в период с 11 по 17 июня.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в Мурманской области подорожает коммуналка. Цены на коммунальные услуги увеличатся с 1 июля. Причина роста заключается во всероссийском изменении тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру