Андрей Чибис: В регионе созданы все условия для развития водного туризма

Андрей Чибис: В регионе созданы все условия для развития водного туризма
gov-murman.ru

Загородный клуб водномоторников «Ристикент» расположен в Кольском районе. На его территории есть причалы, где одновременно могут размещаться до ста яхт до девяти метров, плавучая заправочная станция, стоянка автокемперов и дома на колесах. Вчера его посетил глава Заполярья.

На объекте присутствуют два вида туризма – водный и автомобильный. То есть, наличие в клубе оборудованной стоянки для автокемпинга, где также можно пополнить запасы электричества, воды и прочего, привлекает сюда туристов. Плюс водный – можно покататься на лодках и здесь же их обслужить. Кстати, до пандемии сюда очень активно приезжали финны и немцы.

Как отметил директор клуба Константин Балаев, работники «Ристикента» занимаются и возрождением популяции самоедских собак. В планах – создание команды для гонок на собачьих упряжках, проведение тренировок и соревнований на Верхнетуломском водохранилище.

«Для того, чтобы развивать водный туризм, мы недавно выпустили постановление, согласно которому те, кто инвестируют в подобного рода базы, теперь могут получить субсидию на сумму до 1 миллиона рублей. Это дополнительно к тому, что уже есть программа льготного кредитования для резидентов Арктической зоны, и к тому, что скоро появится гектар Арктики», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона добавил, что основная цель – сделать так, чтобы территория вокруг водоемов области при сохранении природного ландшафта имела соответствующую инфраструктуру. Благодаря этому жители и гости региона смогут заниматься активным отдыхом со всеми удобствами.

В Кировске 75 лет назад был открыт первый православный храм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру