В Кировске 75 лет назад был открыт первый православный храм

В Кировске 75 лет назад был открыт первый православный храм
пресс-служба мурманской епархии

Это историческое событие отметили в Хибиногорском женском монастыре Кировска соборной архиерейской службой. Именно в этот день в далеком 1946 году состоялось освящение первого Казанского храма бывшего Хибиногорска. Местные власти выделили для него деревянный барак на улице Полярной. 

Узнав об этом, в Кировск стали постоянно приезжать верующие из Апатитов, Мончегорска, Ловозера, Зашейка, Полярных Зорь, станции Оленьей, Африканды, Варзуги, Зеленоборского и даже карельских Лоухов, Кондопоги, Княжой.

«Сегодня мы вспоминали тех, кто в 1946 году, в тяжелых условиях гонений, строил первый храм. И тех священников, которые служили здесь и тоже подвергались гонениям. Для нас это очень важно. Это наша история, и если мы будем хорошо помнить те уроки, которые преподала она нам в XX веке, то мы станем мудрее и будем беречь то, что сейчас имеем», - отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В 1984 году здание первой кировской церкви обветшало и приход был переведен в поселок «23 километр». Там власти выделили верующим двухэтажный деревянный жилой дом, который постепенно был переделан в Казанский храм с жилыми и хозяйственными помещениями. 

В 2005 году решением Священного Синода Казанский приход был преобразован в самый северный в мире женский монастырь в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Заполярным работодателям рекомендовали предоставлять дополнительные дни отдыха вакцинировавшимся сотрудникам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру