В программу «Дальневосточный гектар» войдет территория Заполярья

В программу «Дальневосточный гектар» войдет территория Заполярья

Действие программы «Дальневосточный гектар» будет распространено на Арктику. Поправки в закон, закрепляющие это положение, утверждены на заседании правительства РФ, возглавляемое Михаилом Мишустиым. Ключевой темой заседания стало ведение бизнеса в Арктической зоне.

«Президент определил стратегию ускоренного развития этих территорий. И одна из главных задач – повысить эффективность инвестиций в экономику российской Арктики. Поддержать бизнес, создать для людей новые рабочие места, увеличить их доходы», – отметил премьер-министр.

При распространении на северные зоны страны программы «Дальневосточный гектар» границы территорий, в пределах которых можно получить участки земли на льготных условиях, будут расширены. Жителям этих территорий их можно взять по упрощённой процедуре и в более короткие сроки. Особое внимание будет уделено сохранению традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«В Мурманской области многие с нетерпением ждут запуска программы, чтобы построить дом или открыть свой бизнес. Сейчас определяются территории, где можно будет получить земли. Предварительно планируем выделить более миллиона гектаров, в том числе расположенных недалеко от известных туристических мест, а также вблизи городов и дорог, особенно федерального и регионального значения. Есть интересные места вблизи Мурманска, Мончегорска и Кандалакши», – прокомментировал губернатор Андрей Чибис.

Кроме того, правительство России расширит возможности программы «дальневосточного гектара». Так, освоив льготный участок и оформив его в аренду или собственность, гражданин сможет получить дополнительный гектар. Также в плюсе будет и малый бизнес – для него в Арктической зоне будет упрощен доступ к механизмам государственной поддержки. Теперь для компаний-резидентов АЗ РФ вводятся исключения, которые касаются требований о капитальных вложениях в строительство или модернизацию недвижимости.

О необходимости таких мер неоднократно говорили предприниматели, в том числе – из Мурманской области. Так, с подобным предложением на встрече Михаила Мишустина с инвесторами Арктической зоны России, которая состоялась в Мурманске в октябре прошлого года, к премьеру обратился директор ООО «Ваше здоровье» Константин Сауткин. Он предложил предусмотреть в федеральном законодательстве возможность претендовать на статус резидента АЗ РФ для предпринимателей, которые готовы вкладывать средства в закупку дорогостоящего оборудования, а не в приобретение или аренду недвижимости, как прописано в законе.

Также будет отменено и требование к будущим резидентам о ведении деятельности исключительно в одном муниципальном образовании региона. Теперь компания или индивидуальный предприниматель, официально зарегистрированные на территории Арктической зоны, смогут работать на льготных условиях сразу в нескольких муниципалитетах. Это поможет им получить дополнительную выручку и расширить рынок.

В Мурманской области сняли фильм за пять часов

Фото из открытых источников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру