Министр культуры Мурманской области: В 2022 году в Заполярье снимут более двух десятков кинофильмов

Министр культуры Мурманской области: В 2022 году в Заполярье снимут более двух десятков кинофильмов
Вице-губернатор области считает содействие кинокомпаниям общей задачей. Фото: pixabay.com

Глава регионального Минкульта Ольга Обухова рассказала, что в текущем году в Заполярье будет снято более 20 фильмов.

«Киноиндустрия дает видимый импульс для роста экономики в наших муниципалитетах: для малого и среднего бизнеса региона участие в проектах, реализуемых на территории Мурманской области, может стать реальными точками роста», – подчеркнула вице-губернатор Елена Дягилева.

Елена Дягилева также отметила, что видит содействие кинокомпаниям при проведении съемок в Кольском Заполярье общей задачей, решить которую можно, подключаясь на всех этапах – от прозрачной и понятной системы выделения рибейтов до вовлечения заполярных предпринимателей.

С 2020 года региональное правительство использует различные способы привлечения кинокомпаний в Мурманскую область, среди которых – субсидии, которые покрывают часть расходов на создание фильмов в северном регионе.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что в областном центре разыскивали мужчин, готовых появиться на большом экране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру