Строительство нового океанариума в Мурманске планируется завершить к 2026 году

Строительство нового океанариума в Мурманске планируется завершить к 2026 году
Строительство должно начаться уже через год. Фото: pixabay.com

К возведению нового Мурманского океанариума приступят летом 2023 года. На то, чтобы построить новой здание, понадобится около трех лет, рассказал главный архитектор Ашот Татевосян в беседе с журналистами.

По словам архитектора, на месте старого здания будет построен новый комплекс – непременно с куполом.

Площадь нового океанариума будет более четырех тысяч квадратных метров. Тысяча из них отведена под «водную» зону. Здесь же разместятся кинозал, несколько кафе, музейное пространство и библиотека.

Новый комплекс станет домом не только для ластоногих, но и для других морских обитателей. В мечтах у Ашота Татевосяна – создание небольшого парка с бабочками, птицами или тропическими рыбками, передает «Би-порт».

Архитектор отметил, что, поскольку неподалеку находится Семеновское озеро, существуют некоторые ограничения по строительству. Ашот Татевосян сообщил, что власти областного центра готовы к рассмотрению возможности предоставления дополнительных участков, на которых могли бы воплотиться его архитектурные идеи.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что вопрос переезда животных из Мурманского океанариума в столичный зоопарк решен окончательно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру