Завершился визит российских кинематографистов в Мурманскую область

Завершился визит российских кинематографистов в Мурманскую область
нордфильм

Ранее «МК в Мурманске» сообщал о том, в Заполярье приехали представители российских киностудий для изучения возможных площадок для съемок. Сегодня локейшн-тур кинематографистов завершился. Финальной точкой представителей великого из искусств стала Кандалакша.

«Это уже третий тур, который мы проводим в нашем регионе для кинематографистов. Первые два состоялись в 2018 и 2020 годах. Подобные мероприятия являются востребованными. На Кольском полуострове за последние годы сняты многие фильмы, работа над другими продолжается. Что привлекает киношников в нашем крае? Великолепные пейзажи, локации, подходящие, в том числе, и для военных лент. Заинтересованность есть и со стороны правительства Мурманской области: развивается привлекательность региона не только с точки зрения развития туризма, но и экономики, малого и среднего предпринимательства. В 2019 году мы начали развивать киноиндустрию, в том числе объявили рибейты. Они были на сумму пять миллионов рублей. Эти вложения вернулись в размере 30 миллионов. В этом году мы решили выделить 10 миллионов. Также в планах, например, на следующий год организовать кинотропы, по следам съемок фильмов», - прокомментировала заместитель губернатора Елена Дягилева.

В этом году кинематографистам показали Терский берег, Мончегорск, Полярные Зори, Кандалакшу. Как резюмировала позже руководитель регионального Центра развития кинопроизводства Светлана Солдатова, у Кандалакши есть все шансы, чтобы здесь в будущем проводили съемки.

В свою очередь, участники тура в неформальной беседе с представителями власти, отметили, что можно изменить, чтобы привлечь больше съемочных групп в Кольский край. Например, давняя проблема размещения больших групп в заполярных гостиницах – она и сейчас актуальна. Организация питания групп, количество которых может быть от нескольких десятков до нескольких сотен человек – тоже вопрос, который необходимо решать на месте. Также для съемочного процесса необходим спецтранспорт, помощь местных специалистов.

«Со своей стороны мы готовы провести мастер-классы, обучить северян, чтобы и мы сэкономили на расходах, если повезем свои кадры, и ваши жители получили рабочие места», - предложила Галина Лифанова из «Гамма Продакшн».

Также участники тура высказали пожелание увеличить сумму рибейта и убрать из условий его получения ограничения. Еще из просьб прозвучали необходимость установки туалетов, ликвидирование свалок в лесах, создание виртуальной локейшн-базы. Как подытожили участники тура, мероприятие было эффективным для обеих сторон – и гостей и принимающих.

Стала известна программа VI Арктического фестиваля «Териберка»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру