Мурманск посетят представители российских киностудий для изучения возможных площадок для съемок

Сегодня в столицу Заполярья прибывает делегация режиссеров, продюсеров и сценаристов, представляющих российские киностудии. В течение недели они будут изучать центр и юг Кольского полуострова как возможную площадку для киносъемок.

«Путешествие кинематографисты начнут с обзорной экскурсии по Мурманску, посетят Мончегорск, Полярные Зори и Кандалакшу. Деятели кино побывают на Терском берегу Белого моря, в селе Варзуга – настоящей жемчужине русского Севера. Увидят Умбу, тоню Тетрино, мыс Корабль, а также село Кузомень с рукотворной пустыней и дикими лошадьми, которые свободно пасутся там и зимой, и летом. Они смогут посмотреть живописный маяк в селе Кашкаранцы и старинные деревянные храмы поморских сел», - рассказали организаторы локейшн-тура – представители Центра развития кинопроизводства Мурманской области.

В конце поездки в Кандалакше состоится встреча участников тура с представителями областной и муниципальной власти, где кинематографисты поделятся своими впечатлениями от поездки на Терский берег и обсудят возможности для привлечения кинопроектов в малые города и поселки региона.

Напомним, локейшен-туры для кинематографистов, проведенные в Мурманской области в 2018 и 2020 году, показали свою эффективность. По итогам прошлых путешествий у киностудий появились идеи создания полнометражных игровых, документальных фильмов и сериалов, которые будут воплощены в 2021-22 годах. Это сериал «Баренцево море», сериал «Морские дьяволы», сериал «Заполярный вальс», документальный фильм «Адмирал Северного флота», полнометражный игровой фильм «Туман».

Ястребы будут охранять экотехнопарк в Мурманской области

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру