В Мурманской области пройдет конкурс на соискание Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

В Мурманской области пройдет конкурс на соискание Арктической литературной премии имени Виталия Маслова

Как сообщили в региональном министерстве культуры, 25 мая будет открыт прием конкурсных заявок на соискание Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова. О ее учреждении в апреле этого года «МК в Мурманске» уже сообщал. Прием документов завершится 20 сентября 2021 года.

«Учреждение Арктической премии – очень важная мера, которая позволит повысить интерес к нашему региону в масштабах всей страны. Мы хотим поддерживать и поощрять инициативы литераторов, которые решатся рассказать о нашем крае и российской Арктике, если их вдохновит эта тема – даже если они живут на другом конце России. Разумеется, произведения должны быть опубликованы, чтобы попасть в библиотеки и книжные магазины, а оттуда – к своим читателям», – отметила министр культуры Ольга Обухова.

Напомним, награды будут присуждаться раз в 2 года по результатам конкурса в номинациях «Современная проза» и «Современная поэзия», «Кольское Заполярье – ворота Арктики». Размер премии в каждой номинации – 250 тысяч рублей. Номинантами премии могут стать авторы из любого региона Российской Федерации.

Одна из заслуг деятельности сенатора Татьяны Кусайко – включение проекта «Дети Арктики» в госпрограмму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру