Одна из заслуг деятельности сенатора Татьяны Кусайко – включение проекта «Дети Арктики» в госпрограмму

Одна из заслуг деятельности сенатора Татьяны Кусайко – включение проекта «Дети Арктики» в госпрограмму

На состоявшемся вчера заседании Мурманской областной думы перед депутатами выступила сенатор от Мурманской области в верхней палате российского парламента Татьяна Кусайко. Она рассказала о своей деятельности в Совете Федерации.

В числе основных направлений работы сенатор назвала совершенствование действующего законодательства в сегменте социальной политики. Это и решение задач по улучшению качества и доступности медицинской помощи, и повышение уровня жизни граждан, особенно тех, кто остро нуждается в социальной поддержке, и также защиту интересов северян.

В прошлом году, несмотря на сложную ситуацию с пандемией, работа не останавливалась. И Татьяна Кусайко была избрана на должность заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике. По мнению депутатов, это показатель отношения к сенатору и Мурманской области, которую она представляет.

В центре пристального внимания Кусайко – вопросы здравоохранения. Сенатор является автором закона, направленного на сохранение здоровья подростков. Она является соавтором и автором законодательных актов о вытрезвителях, о создании дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей, о прибрежном рыболовстве, который специально разработан для Мурманской области.

В законодательном багаже сенатора немало инициатив, направленных на сохранение здоровья людей. В частности, законопроект, вносящий изменения в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и дающий право на бесплатные профилактические прививки в частных клиниках, а не только в государственных, как это происходит сейчас.

Он уже принят в первом чтении, как и законопроект о школьной медицине, который предполагает создание в образовательных учреждениях страны медицинских кабинетов. По этим, а также другим вопросам, связанным со школьным питанием, дефицитом медицинских кадров, доступности медицинской помощи в отдаленных районах Заполярья Татьяна Кусайко активно работает.

Результатом работы в регионе стало распространение действия программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на врачей и фельдшеров, переезжающих работать в ЗАТО. Татьяна Кусайко внесла предложение о включении проекта «Дети Арктики» в госпрограмму «Развитие Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года», а также предложения, направленные на улучшение организации детского отдыха и повышение его доступности для юных северян.

Депутаты отметили большой и разносторонний объем работы представителя Мурманской областной думы в Совете Федерации. 

Так, представитель фракции «Единая Россия» Александр Шестак отметил, что Татьяна Кусайко за предоставленный ей срок показала эффективную работу и оправдала возложенное на нее доверие.

«Уверен, что поставленные планы сенатором и областной думой будут в дальнейшем успешно реализовываться. Направление выбрано правильное – здравоохранение, финансовая поддержка Мурманской области и интересы северян», - добавил парламентарий.

Новый спорткомплекс с бассейном готов к открытию в Коле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру