Первый пошёл: из губы Андреева начали отправлять отработавшее ядерное топливо

Накануне представители всех задействованных сторон отмечали этот знаменательный день в губе Андреева. Несмотря на завершение этого важного этапа – создание функционирующей инфраструктуры по выгрузке ОЯТ – основная работа ещё впереди. Начальник отдела координации и реализации международных программ Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев рассказал, что для вывоза топлива из всех трёх хранилищ потребуется десять лет

Первый пошёл: из губы Андреева начали отправлять отработавшее ядерное топливо

Первую партию транспортных упаковочных контейнеров с отработавшим ядерным топливом вывезли из губы Андреева Мурманской области. Россия и Европа ждали этого дня 17 лет. 49 тепловыделяющих сборок из здания-укрытия блоков сухого хранения были выгружены в мае, «спрятаны» в специальные чехлы и помещены в ТУКи. Теплоход Атомфлота «Россита» принял на свой борт девять таких контейнеров и доставил их в Мурманск на площадку Атомфлота. Здесь они дождутся второй партии, затем будет сформирован первый эшелон для отправки на производственное объединение «Маяк» на переработку, пишет ИА «Би-порт».

Накануне представители всех задействованных сторон отмечали этот знаменательный день в губе Андреева. Несмотря на завершение этого важного этапа – создание функционирующей инфраструктуры по выгрузке ОЯТ – основная работа ещё впереди. Начальник отдела координации и реализации международных программ Госкорпорации «Росатом» Анатолий Григорьев рассказал, что для вывоза топлива из всех трёх хранилищ потребуется десять лет. Из 22 тысяч тепловыделяющих сборок «Россита» увезла только 49.

На сегодняшний день с учётом инфляции донорская помощь проекту составила около 8 млрд рублей – это вклад семи стран-участников. Российская Федерация со своей стороны затратила на проект около 9 млрд рублей.

Министр иностранных дел Норвегии, граница которой находится в 60 километрах от губы Андреевой, Берге Бренде сказал, что у России и Норвегии много общего, и сотрудничество в области ядерной безопасности ещё крепче объединяет.

«У ядерной опасности нет границ и лучше это делать сейчас, чем оставлять будущим поколениям», - сказал господин Бренде.

Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил, что некогда военное ядерное топливо будет служить гражданским интересам.

«Оно будет переработано и станет частью будущих топливных сборок мирного атома – наших реакторных установок на атомных станциях», – сказал Лихачев.

Что будет в будущем с губой Андреевой сказать сейчас сложно. После того, как с объекта вывезут все отходы, вывод из эксплуатации займёт до пяти лет. Только потом можно будет начать разрабатывать технологии и проект по реабилитации данной площадки.

Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков уверен, что через небольшое количество времени Мурманская область станет не ядерно-опасной зоной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру