Мурманчане недовольны расследованием массового убийства бродячих собак

Сотрудниками полиции за месяц зарегистрировано три случая убийства собак в столице региона. Первые полиэтиленовые пакеты с телами были найдены на обочине в районе Кольского моста. Информация о находке поступила от волонтеров, очевидцы рассказывали о сломанных челюстях собак и большом количестве крови

Мурманчане недовольны расследованием массового убийства бродячих собак

Зоозащитники и волонтеры Мурманска распространяют по социальной сети «открытое письмо» с призывом к «честному расследованию» по факту гибели бродячих собак. Они не согласны с официальной версией, что преступления на территории города совершил один и тот же человек. За сутки их обращение собрало около тысячи просмотров.

Сотрудниками полиции за месяц зарегистрировано три случая убийства собак в столице региона. Первые полиэтиленовые пакеты с телами были найдены на обочине в районе Кольского моста. Информация о находке поступила от волонтеров, очевидцы рассказывали о сломанных челюстях собак и большом количестве крови.

Через два дня все повторилось ближе к центру города, вблизи гаражного кооператива. Животных пришлось доставать из-подо льда, в который те успели вмёрзнуть.

После вскрытия в ветеринарной станции рассказали, что погибшим была введена инъекция препарата. Он привел к асфиксии, но серьезных травм или переломов у псов найдено не было. В тот момент правоохранительным органам удалось установить личность мужчины, причастного к смерти животных. Им оказался 25-летний местный житель. Свой поступок он объяснял просто – собаки, сбивались в стаи и нападали на людей. Препарат молодой человек заказал через интернет. От его действий, по информации УМВД, пострадали 23 собаки. Последний из могильников был найден недалеко от первого места. Накануне орган дознания принял решение о возбуждении уголовное дело по части первой статьи 245 УК «Жестокое обращение с животными». Однако прокуратура Мурманской области заявила о необходимости провести более тщательное расследование и вернула материалы проверки. Теперь полиции предстоит установить, в чем конкретно заключалось жестокое обращение в данной ситуации – испытывали ли собаки страдания перед смертью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру