Три кинолога «в юбке»

«Женщины здесь не выдерживают, ведь у них на первом месте семья», - Марина Самусь

«Женщины здесь не выдерживают, ведь у них на первом месте семья», - Марина Самусь

В середине июня на территории дрессировочного городка в посёлке Мурмаши проводились ежегодные соревнования по многоборью со служебными собаками на лично-командное первенство УФСИН России по Мурманской области. От каждого учреждения, будь то СИЗО или колония, на соревнования была направлена сборная команда, в состав которой входили три инструктора-кинолога. Всего 30 специалистов со своими четвероногими питомцами.

Состязания были приурочены к 105-летию со дня образования кинологической службы уголовно-исполнительной системы. История этого праздника уходит корнями в начало ХХ века. 21 июня 1909 года в Санкт-Петербурге по инициативе министра внутренних дел России Петра Столыпина были созданы первый питомник и школа дрессировщиков полицейских собак.

В течение пяти дней сотрудники регионального УФСИН демонстрировали уровень подготовки в таких дисциплинах, как следопытство, обыск транспортных средств, обыск объекта, выборка вещи, выборка человека, лобовая атака. Помимо служебных качеств собак, оценили и навыки самих кинологов, и здесь ни для кого не было поблажек. Проходить полосу препятствий человек должен наравне с собакой. И если пёс взял барьер, то и его двуногий хозяин так же должен перемахнуть через деревянную преграду-препятствие. «Норматив одинаков, что для человека, что для собаки. Здесь преследуется цель, чтобы сотрудник был физически подготовлен, при преследовании преступника по горячим следам пара одновременно могла преодолевать препятствия по линии следа», - пояснил «МК» суть задания начальник кинологической службы УФСИН России по Мурманской области Сергей Цветков.

Женщины не выдерживают

Но, положа руку на сердце, хорошими результатами могут похвастаться далеко не все. Некоторые псы застревают на лестнице, другие, как, например, патрульно-розыскная немецкая овчарка Виола, отказываются взять барьер. Но её владелица, инструктор-кинолог исправительной колонии № 16 Марина Самусь, говорит, что это не самое главное: «У меня собака с ориентировочной реакцией, то есть она отвлекается и реагирует на всякие запахи, на всякие звуки, так называемые внешние раздражители. На соревнованиях - это наш минус, конечно, но в деле не сильно помешает».

Марина Самусь (на фото) ухаживает за своей Виолой год, а самой собаке уже семь. Хозяева меняются часто, особенно это касается женщин, несущих службу в уголовно-исполнительной системе. Сейчас в учреждениях УФСИН России по Мурманской области служат девять сотрудниц. Из них шесть ветеринарных специалистов и всего три инструктора-кинолога.

- Большая нагрузка, физический труд, поэтому женщины не выдерживают и уходят. Тем более что у нас на первом месте всегда семьи, а здесь большую часть времени уделяешь, конечно же, работе. А на семью остаётся всего немного, поэтому все и бегут, - делится своими наблюдениями Марина Самусь.

Может, именно поэтому служебных собак в тюрьмах и колониях Мурманской области немного больше, чем кинологов, - 175 четвероногих хвостатых на 123 двуногих специалиста.

Психологический фактор

Сотрудники УИС утверждают, что наличие четвероногих на довольствии, которые выполняют роль спецсредств, в местах лишения свободы зачастую важней, чем колючая проволока. Опыт показывает, что применение служебных собак является гуманным, профилактическим и сдерживающим фактором предупреждения и пресечения правонарушений в местах лишения свободы. С этим полностью согласен старший сержант отдела конвоирования Фанус Зинатулин, который последние три года не расстаётся со своей подопечной Вельтой. «Во время первых дрессировок надо сразу же наладить контакт с собакой, а потом всё уже будет получаться, - уверен кинолог. - Но к каждой нужен свой подход. А так, действительно, в некоторых случаях животное лучше автомата, потому что они осуждённых психологически пугают посильней, чем оружие».

Одна победа на двоих

Победителем по многоборью со служебными собаками на первенство УФСИН России по Мурманской области стала команда инструкторов мурманской колонии № 17. На второе место по сумме призовых мест в личном первенстве вышла команда отдела по конвоированию УФСИН, и замкнула тройку лидеров сборная ИК № 18 (посёлок Мурмаши). Победителем соревнований в личном первенстве среди старших инструкторов-кинологов стал Евгений Тришин (ИК-17) со своей служебной собакой Бургом. У инструкторов лучшим был признан также сотрудник ИК-17 Владимир Кулаков с четвероногим помощником Цезарем. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру