МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Ловозерский фермер оставался без электричества из-за проблем с документами

причина задержки — отсутствие полного пакета документов и удаленность объекта от сетей. фото: архив мк в Мурманске.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что фермер из Ловозерского округа Сергей Бусалаев обратился к президенту из-за проблем с подключением хозяйства к электросетям. В ответ на эту публикацию начальник отдела по связям с общественностью Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» Гульнара Гарипова прислала официальное разъяснение позиции компании.

По данным «Россети Северо-Запад», в 2022 году от С. А. Басалаева действительно поступила заявка на технологическое присоединение объекта в Ловозерском лесничестве, однако заявка была недоукомплектована и не включала все документы, требуемые законодательством. Компания отмечает, что направляла запросы о недостающих документах, но не получила на них ответа, поэтому заявку пришлось аннулировать.

В ответе также подчеркивается, что оферта договора о технологическом присоединении с указанием стоимости заявителю не направлялась. По информации филиала, объект находится примерно в 4 километрах от ближайших сетей, что значительно влияет на стоимость подключения и требуемые работы и материалы.

«Россети» объясняют: для получения расчета и официального предложения фермеру необходимо повторно обратиться в компанию с полной комплектацией документов. После поступления полного пакета «Россети» подготовят и направят оферту с расчетом платы за технологическое присоединение в соответствии с тарифами, утвержденными Комитетом по тарифам Мурманской области.

Таким образом, причиной задержки стало отсутствие полного пакета документов и удаленность объекта от сетей, а не умышленное завышение суммы. Пока не подана новая, оформленная по требованиям заявка, компания не сможет сделать официальный расчёт стоимости подключения и представить оферту.

Ранее мы писали, что мурманчане уже четыре года борются за нормальное водоснабжение в своем доме.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах