В Мурманской области ученые изучают культуру и традиции Терского берега. Фольклорная экспедиция посетила старинные села Варзуга, Умба, Кашкаранцы и Тоня Мосеева, чтобы собрать как можно больше информации о жизни поморов.
Как пишет пресс-служба Минкульта Мурманской области, в Варзуге исследователи узнали о рыболовном промысле, обрядах и кухне, а также увидели особенности поморского костюма. В Умбе и Кашкаранцах услышали сказки на «поморском говоре». А на Тоне Мосеева познакомились с жизнью местных рыбаков.
Ученые собрали много фотографий, рассказов и сведений о традициях поморов. Эти материалы помогут сохранить уникальное культурное наследие Терского берега для будущих поколений.
Ранее мы писали, что Мурманская областная научная библиотека приглашает на «Литературный диктант» 26 сентября.