МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Клещи добрались до Кольского полуострова

иксодовые клещи могут стать постоянными обитателями Мурманской области. фото: архив мк в Мурманске.

Клещи, которые раньше встречались только в южных регионах России, теперь добрались до Кольского полуострова. Об этом пишет Комсомольская правда.

Изменения климата способствуют тому, что эти опасные паукообразные начинают осваивать новые территории. Ранее северяне сталкивались с клещами только во время отпусков, но теперь они уже встречаются в лесах под Североморском.

По данным научного отдела Кандалакшского природного заповедника, иксодовые клещи могут стать постоянными обитателями Мурманской области. Эти паразиты могут переносить опасные заболевания, такие как клещевой энцефалит и боррелиоз. Однако Роспотребнадзор пока не считает регион зоной риска, так как не зарегистрированы случаи заболеваний, связанных с укусами клещей.

Тем не менее, ученые предупреждают о возможном распространении клещей на Север из-за глобального потепления. Чтобы защитить себя от укусов, рекомендуется носить закрытую одежду и тщательно проверять себя после прогулок на природе. Если укус все же произошел, важно быстро обратиться в медицинское учреждение для извлечения клеща.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах