МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Мурманчанам рассказали, что при отказе от капель нередко возникают головные боли

Многие пациенты рассказывают, что начинали использовать капли на пару дней во время простуды, но в итоге привыкали к ним и обращались к врачу с неприятными симптомами. фото: мк в Мурманске.

Заведующий оториноларингологическим отделением Видновской клинической больницы оториноларинголог Дмитрий Салихов предупреждает, что увлечение сосудосуживающими препаратами в борьбе с насморком может привести к привыканию и серьезным осложнениям. Об этом он рассказал NEWS.ru.

По словам врача, частое применение назальных капель грозит сухостью в носу, кровотечениями и болезненными корочками в носовых раковинах. Многие пациенты рассказывают, что начинали использовать капли на пару дней во время простуды, но в итоге привыкали к ним и обращались к врачу с неприятными симптомами.

При отказе от капель нередко возникают головные боли, бессонница, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления, что затрудняет самостоятельное избавление от привычки.

«Если насморк не проходит за 3-5 дней, необходимо обратиться к врачу», - подчеркнул Салихов.

Он также предостерег от использования взрослых сосудосуживающих капель для лечения детей, так как это может привести к серьезным осложнениям.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах