Накануне губернатор Чибис встретился с директором ММТП Павлом Олейником. Ключевой вопрос – ситуация с количеством угольной пыли в Мурманске. По словам главы региона, проблема была и раньше, но теперь стала особенно острой. Необходимо придумать решение, которое поможет и порту работать, и гражданам быть защищенными от выбросов.
Напомним, что Чибис поручил прокуратуре, минприроды и надзорным ведомствам провести проверку по факту загрязнений.
По мнению Олейника, все дело в перевалке сыпучих марок грузов. С февраля их прием приостановлен, и сейчас идут переговоры насчет того, чтобы технологически изменить места погрузки.
«Хотим сделать так, чтобы к нам эти грузы вообще не приходили», – отметил Олейник.
При этом система пылеподавления, установленная ранее в порту, функционирует в полном объеме. Но при увеличении количества грузов она, очевидно, требует усовершенствования.
Ранее Чибис поручил привлечь к ответственности виновных в нехватке препаратов в онкодиспансере. «МК в Мурманске» писал о том, что на данный момент вопрос наличия лекарств для иммунотерапии уже решен.