МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

На полях ПМЭФ обсудили научно-образовательный потенциал Арктики

На ПМЭФ обсудили научный потенциал Арктики. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

В ходе Петербургского международного экономического форума обсудили развитие научно-образовательного потенциала Арктики. Ключевой темой стал поиск новых форм взаимодействия образовательных и научных организаций с предприятиями и инвесторами.

Участие в обсуждениях приняли руководители вузов, представители ведущих российских предприятий и эксперты из Китая. Кроме того, свою точку зрения высказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, сообщили в пресс-службе правительства региона.

“Мурманская область – не просто ресурсная база, но и регион устойчивого экономического развития, в котором реализуется 290 проектов с суммарным объемом инвестиций до 2032 года – 1,3 трлн рублей”, — прокомментировала вице-губернатор.

Она также подчеркнула, что для успешной реализации необходимо развивать сферу образования, чтобы оперативно готовить квалифицированные кадры. В качестве примера привели программу “Профессионалитет”: проект успешно реализуется в Кольском Заполярье и гарантирует трудоустройство выпускников.

Кроме того, были выдвинуты идеи по объединению заполярных университетов, вложениям в трансфер технологий и разработке новых механизмов в Арктической зоне.

Ранее “МК в Мурманске” сообщал, что Кольское Заполярье и Почта России подписали договор о сотрудничестве.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах