В Мурманской области свыше 51 тысячи человек прошли профосмотры и диспансеризацию. Более 4 тысяч северян прошли второй этап диспансеризации.
Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения является одним из ключевых направлений национального проекта “Здравоохранения”, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.
Данные исследования нацелены на раннее выявление заболеваний. Они полностью бесплатны и проводятся по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.
Так, за 4 месяца 2023 года при проведении диспансеризации и профосмотров было выявлено свыше 10 тысяч заболеваний, включая болезни кровообращения (1274), органов пищеварения (811), сахарный диабет (261), болезни органов дыхания (208) и злокачественные новообразования (31).
Ранее “МК в Мурманске” сообщал, что центр имени Пирогова в столице Заполярья превысил показатели вылечившихся на 1000 человек.