МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Приземлился первый прямой рейс «России» из Петербурга в Апатиты

Авиасообщение связало Петербург и самый высокогорный лыжный курорт на Северо-Западе России. ФОТО: «МК в Мурманске»

Первый самолет из Санкт-Петербурга в Апатиты совершил полет 11 февраля. Авиасообщение связало Петербург и самый высокогорный лыжный курорт на Северо-Западе России. Теперь рейсы авиакомпанией «Россия» будут выполняться регулярно, четыре раза в неделю: по понедельникам, четвергам, пятницам и воскресеньям. Из Петербурга вылет осуществляется в 11:00, в обратном направлении — в 13:50.

Как встречали в Апатитах первый прямой рейс из Петербурга

Смотрите фотогалерею по теме

На эти рейсы назначили самолеты SuperJet 100. Из бюджета Мурманской области выделили около 30 миллионов рублей на поддержку этих полетов. Аналогичную сумму выделят и власти Петербурга, это является обязательным условием для получения финансирования из федерального бюджета. Выполняет рейсы авиакомпания «Россия», входящая  в состав Группы «Аэрофлот».

«Этот рейс предназначен усилить турпоток в Хибинах, мы уже имеем стабильно растущий турпоток, из года в год он показывает прирост. И запуск новых рейсов – серьёзная возможность для туристов прилететь», – рассказал депутат Мурманской областной Думы Сергей Свинин.

Корреспонденту «МК в Мурманске» удалось попасть в кабину пилота ФОТО: «МК в Мурманске»

Он добавил, что этот маршрут также упростит и деловые поездки. Новые рейсы поднимут привлекательность региона, ведь аэропорт Хибины находится на расстоянии не больше 100 километров от большинства городов области. Поблизости располагаются города Апатиты и Кировск. Это очень удобно как для жителей Мурманской области, так и для туристов.

Первый самолет из Петербурга приземлился на саамской земле. ФОТО: «МК в Мурманске»

«Мы ожидаем, что в этом году мы перевезем порядка 25 тысяч пассажиров на данном рейсе. За первые несколько часов было продано более 1500 билетов – это колоссальный спрос», – сообщил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

Он добавил, что из Петербурга в Апатиты самолет прилетел с 93 % загрузкой, а из Мурманской области вылетел с 83 % загрузкой. По словам Сергея Старикова, это очень хорошие результаты для авиарейса из региона.

Целью запуска прямых рейсов Стариков назвал объединение Петербурга с туристической столицей Мурманской области.

Точкой притяжения в регионе является горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». Он привлекает любителей экстремальных видов спорта со всей страны, в первую очередь лыжников и сноубордистов. Сезон катания в Мурманской области начинается в конце ноября и заканчивается в конце мая, хотя снег лежит на склонах до начала лета.

Ранее «МК в Мурманске» писал, что в аэропорту Хибины открыли новый комфортабельный зал ожидания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах