МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В следующем году в Заполярье появится 11 новых общественных пространств

В Заполярье состоялось рассмотрение заявок объектов для благоустройства общественных территорий в 2022 году. Работы будут выполнены в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Решением межведомственной комиссии в следующем году в десяти муниципалитетах региона появятся 11 новых общественных пространств.

Так, в Полярном планируется обновление площади Двух капитанов, в Апатитах — территории по улице Жемчужная между домами № 12 и 8, в Кандалакше — сквера у фонтана по улице Первомайская, в Кировске — сквера городской больницы по проспекту Ленина с детской игровой площадкой «Доктор Айболит», в Ловозере — улицы Спортивная, в Оленегорске — сквера «Надежда» по улице Строительная, в Никеле — зоны отдыха в районе МБУ ДО ДДТ № 1 по улице Бредова, 7 А (включая территорию по ул. Печенгская, д. 2 - пр. Гвардейский, д. 18), в Полярных Зорях — общественной территории по улице Пушкина, в Североморске — детской площадки на Приморской площади.

Еще два городских пространства улучшат в Мурманске — зеленую зону у озера Среднее на улице Мира и зеленую зону вдоль ручья Чистого, вдоль проспекта Кольского.

«Данный проект — это новый импульс для развития городской среды. Благодаря ему успешно благоустраиваются общественные территории, парки, скверы, набережные. Кроме того, новые пространства появляются в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды», — отмечает министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.

Напомним, что в 2021 году на территории региона началась реализация восьми проектов, победивших на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений 2020 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах