МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В Мурманской области для особенных детей создают территорию комфорта

pixabay.com

Сегодня, 3 декабря, международный День инвалидов. И наступившая декада – самое время напомнить северянам, что не все рождаются одинаковыми. Таким людям, как никому другому, нужна поддержка и понимание окружающих. С недавнего времени в Мурманской области создана новая автономная некоммерческая организация «Центр социальной адаптации «Растопим лед», призванная объединить особенных детей и их родителей.

Прочувствовать ситуацию, понять и принять ее человек может только тогда, когда сам с ней столкнется. Так произошло и при создании нового направления в нашем регионе — эко-центра для детей с ментальной инвалидностью. Идея зародилась у Сергея Шатского и его жены Катерины, которые воспитывают дочь Злату. Сначала супруги хотели приобрести земельный участок подальше от городской суеты, чтобы девочка могла спокойно гулять на природе — в социуме не все готовы принимать таких детей.

«В процессе выбора участка мы стали представлять, как хорошо бы тут было таким детям. Как здорово было бы их отпустить от себя и не бояться, что они потеряются, попадут под машину, нарвутся на грубость со стороны сверстников и будут получать гневные замечания от взрослых. И дети смогут ощутить на природе свободу, без непрерывного руководства родителей станут познавать окружающий мир и знакомиться с природой, обретать самостоятельность и новые навыки сами, без оглядки на окружающих, потому что тут будут все свои», - рассказали родители Златы.

АНО «Центр социальной адаптации «Растопим лед»

Участок в 15 соток был приобретен в поселке Верхнетуломский рядом с сосновым бором и водоемом. И после оформления документов свою идею северяне стали воплощать в жизнь. Перед созданием эко-центра супруги провели опрос. Помогли им в этом сотрудники образовательных и социальных учреждений региона, непосредственно работающие с особенными детьми. Целью было выявление потребностей, которые может удовлетворить НКО, а также инфраструктурной наполняемости самого центра — доставка детей, организации питания, состава детских площадок на территории. Неудивительно, что сто процентов опрошенных — а это более 40 семей только в Мурманске — заявили о необходимости создания специальной площадки для адаптации юных северян с особенностями.

«Это говорит о том, что проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их семей стоит в регионе достаточно остро. О таких семьях нужно просто позаботиться, наряду с той помощью, что предоставляют иные некоммерческие организации, только в другом формате. Ведь существует огромная проблема социальной изоляции детей с ментальной инвалидностью и их родителей, они не принимаются обществом. А в Мурманской области не созданы загородные центры для выездного отдыха семей, имеющих детей с умственной отсталостью и РАС», - считает одна из учредителей организации Евгения Ульянова.

Сергей и Катерина нашли поддержку среди родных и друзей. Работа на участке кипела все лето. Установили беседку, сделали в ней косметический ремонт, облагородили территорию, укрепили подъездные пути. Также подали заявку на подключение электричества.

«Вскоре мы проведем публичные слушания, чтобы изменить условно-разрешенный использования земли с дачного строительства на подходящий под строительство центра, затем участок будет передан НКО, таким образом будут получены все необходимые разрешения для проектирования и дальнейшей деятельности. Мы сотрудничаем и получаем поддержку от администрации Кольского района и поселка Верхнетуломский. В региональном министерстве труда и социального развития также пообещали поддержать проект», - рассказал Сергей.

В планах у команды на создание комплексного объекта, где будут и спальные места, и зона для игр, а также подсобные помещения и санитарные объекты, чтобы принимать 35-40 семей ежемесячно. Сам проект с получением заключения государственной экспертизы будет стоит около 800 тысяч рублей. С учетом того, что отдых на природе для особенных детишек будет бесплатным, а члены команды — обычные люди с небольшим доходом, эко-центр нуждается в спонсорской помощи. О грантах говорить еще рано, их могут получить организации с деятельностью не менее полугода. А помочь растопить лед и дать особенным детям возможность в психологически-комфортных условиях получать физическое и эмоциональное оздоровление можно всем миром. Подробная информация и реквизиты организации доступны по ссылке: https://vk.com/club204433851

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах