МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В Мурманске состоится обсуждение проекта комплексного развития «Больничного городка»

Министерством строительства Мурманской области совместно с региональным министерством градостроительства и благоустройства был разработан проект комплексного развития территории микрорайона «Больничный городок» и «1 микрорайона». Местных жителей приглашают обсудить его на портале «Открытый регион» по ссылке.

«В связи с изменениями в градостроительном законодательстве, а также в целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда, создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан была проанализирована территория города Мурманска. Приоритетной площадкой для комплексного развития была определена территория микрорайона «Больничный городок» и «1 микрорайона». Одной из ключевых задач проекта является организация расселения аварийного жилищного фонда», – отметил и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

В течение 40 календарных дней с даты официального опубликования проекта решения о комплексном развитии территории собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах, не признанных аварийными и подлежащими сносу и включенных в проект решения о комплексном развитии территории жилой застройки, вправе провести общее собрание собственников помещений по вопросу включения или исключения многоквартирного дома из решения о комплексном развитии территории жилой застройки и проинформировать о принятом решении министерство градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Общее собрание по вопросам комплексного развития территорий правомочно, если на нем присутствует больше 50% собственников и нанимателей всех жилых помещений в многоквартирном доме. Решение принимается также отдельным кворумом: более 2/3 голосов от всех голосов собственников жилых помещений в доме при включении дома в границы комплексного развития территории или более 1/3 голосов собственников жилых помещений от общего числа таких голосов, если вопрос касается исключения многоквартирного дома из границ территории комплексного развития.

Неаварийные многоквартирные дома, в которых общие собрания собственников помещений не были проведены в установленный срок, включаются в решение о комплексном развитии территории по умолчанию.

Через 40 дней с даты официального опубликования решение о комплексном развитии территории жилой застройки будет принято постановлением Правительства Мурманской области и размещено в «Электронном бюллетене Правительства Мурманской области».

Между тем, стоит отметить, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем выступлении на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека подчеркнул комплексный подход в работе Правительства, направленной на решение актуальных проблем в жилищной сфере.

Например, обеспечиваются жильём льготные категории граждане, ведется расселение аварийного жилищного фонда, осуществляется поддержка ипотечных заёмщиков и представителей строительной отрасли.

По его словам, благодаря слаженным действиям Президента и Правительства, поддержке строительной отрасли, еженедельной штабной работе с регионами в 2021 году ожидается рекордный ввод жилья – около 86 млн кв. м. При этом текущий показатель ввода жилья составил 72,5 млн кв. м, что на 30,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах