МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Заполярный спецназ отмечает профессиональный праздник

пресс-служба Росгвардии по Мурманской области

8 октября сотрудники СОБРа Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1992 года президент России подписал указ о создании специальных отрядов по борьбе с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками.

С 2016 года специальные отряды быстрого реагирования включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии. На сегодняшний день сотрудники СОБР «Росомаха» ежедневно выполняют задачи по борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Только с начала 2021 года сотрудники спецотряда передали в органы внутренних дел более 40 лиц, подозреваемых в совершении преступлений, изъяли 7 единиц огнестрельного оружия и более 300 единиц боеприпасов.

С 1995 года личный состав СОБРа 44 раза выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. А с момента образования отряда четыре сотрудника награждены орденом «За личное Мужество», 23 сотрудника орденом Мужества, двое из них дважды, 46 сотрудников медалью «За отвагу», пятеро из них дважды.

Поздравляем бойцов с праздников!

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах