МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Из Мурманска стартовала научно-исследовательская экспедиция ПАО «НК «Роснефть»

Из порта города Мурманска стартовала научно-исследовательская экспедиция ПАО «НК «Роснефть» по бурению малоглубинных стратиграфических скважин.

Планируется, что буровое судно «Бавенит» направится в акваторию моря Лаптевых, в район островов Котельный и Новая Сибирь, где ему предстоит впервые в истории исследований российской Арктики произвести в этом регионе отбор керна.

Работы в море Лаптевых будут выполнены с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Проекту предшествовали многолетние геологические экспедиции в регион исследований, а также цикл сейсморазведочных и инженерно-геофизических работ. Все это позволило построить комплексную геологическую модель шельфа Восточной Арктики, которая будет детализирована по итогам экспедиции.

Ценный каменный материал послужит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа.

По итогам экспедиции, ученые рассчитывают построить достоверную геологическую модель региона и оценить его нефтегазовый потенциал.

Экспедиция проводиться в рамках реализации комплексной долгосрочной программы «Роснефти», включающей геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Работы ведутся в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны. С 2012 г. Арктический научный центр Компании организовал свыше 30-ти экспедиций в заполярные регионы — это самые масштабные исследования Арктики с советских времен.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах