МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Серебрянская ГЭС-1 отмечает 50-летний юбилей

В этот день пятьдесят лет назад ввели в эксплуатацию Серебрянскую ГЭС-1.

Решение о строительстве было принято в 1962 году, а уже 25 ноября 1970 года появился первый гидроагрегат. Чтобы до ГЭС было возможно добраться, построили дорогу длиной 120 км. Но поскольку до сих пор станция остается труднодоступной и удаленной, энергетикам приходится работать вахтами.

В 1971 году строительство станции завершилось.

На то время оборудование, использующееся на Серебрянской ГЭС-1 и Серебрянской ГЭС-2, было уникальным и не имело в мире аналогов. Все благодаря двухперовым поворотно-лопастным турбинам с равномерной лопастной системой, которые работали при высоких напорах.

На рубеже тысячелетий была проведена масштабная модернизация с заменой рабочих колес. Это позволило увеличить мощность с 150 МВт до 156 МВт.

Годичное регулирование стока ГЭС происходит благодаря водохранилищу, созданному напором реки Вороньей и озера Ловозеро. За счет мощности в 201 МВт она занимает второе место среди гидроэлектростанций Северо-Запада России.

Уже полвека Серебрянская ГЭС-1 и Серебрянская ГЭС-2 работают в пиковой части графика нагрузок. А также несут функции регулирования частоты и служат аварийным резервом мощности энергосистемы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах