МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

Развитие Арктики обсудили на заседании ПОРА в Воркуте и Сыктывкаре

В Республике Коми состоялось очередное выездное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). На мероприятии, которое прошло в формате видеосвязи между Воркутой, Сыктывкаром и Москвой, обсуждалась «Стратегическая сессия – Арктика 2035».

Участники встречи обсудили социально-экономическое развитие территорий, недропользование, социально-экономическое развитие коренных малых народов Севера, конкурентоспособность малого и среднего бизнеса, системы образования и многое другое, что может стать основой для внесения предложений в Стратегию.

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков рассказал о значимости вопроса расширения арктических территорий в составе Республики Коми и отметил, что Министерство поддерживает включение в Арктическую зону еще трех муниципальных образований региона.

На данный момент из 20 районов Коми в Арктическую зону входит только Воркута, в развитии которой основной упор делается на транспортную инфраструктуру. Министр инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Александр Ремига считает, что в перспективе Воркута имеет потенциал, чтобы стать транспортно-логистическим хабом.

«Первые шаги федеральным правительством уже сделаны. Сейчас идет реализация проекта «Северный широтный ход». Транспортное соединение между странами Азии и Европейской части России, которое будет обеспечено в случае успешной реализации проекта, позволит наладить грузопотоки и даст толчок в развитии тех месторождений, которые сконцентрированы на территории Воркуты», – сказал Александр Ремига.

Руководитель администрации МО ГО Воркута Игорь Гурьев назвал специфической проблемой Воркуты пустующее муниципальное жилье. По его словам на такой пустующий жилфонд и нежилые помещения тратится около 580 млн рублей в год.

«Также существует проблема избыточной и неэффективной коммунальной инфраструктуры, рассчитанной на 200 тысяч населения, и высоких тарифов на ж/д и авиаперевозки. Очевидно, что без системного решения и поддержки федерального центра городу трудно выйти на современный уровень качества жизни и участвовать в решении задач развития Арктики», – отметил Игорь Гурьев.

Также представители Проектного офиса развития Арктики рассказали участникам встречи об онлайн-платформе www.arctic2035.ru, куда любой росиянин может отправить предложения для включения в стратегию.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах