Житель Полярных Зорь не смог улететь в путешествие вместе с семьей из-за ошибки в загранпаспорте.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Мурманской области, в Полярнозоринский районный суд обратился местный житель с иском. По его словам, в марте 2024 года он получил заграничный паспорт и приобрел туристическую путевку для себя и своей семьи. Однако при прохождении пограничного контроля в аэропорту ему отказали в выезде за территорию Российской Федерации по причине наличия в паспорте ошибки. Загранпаспорт сотрудники пограничной службы забрали.
Сумма ущерба составила 114 767 рублей. Исследуя материалы дела, а также соответствующие законы и акты, суд удовлетворил иск мужчины.
При рассмотрении дела суд установил, что МВД России не организовало надлежащий контроль за качеством выданного истцу заграничного паспорта в соответствии с требованиями действующего законодательства и оказало некачественную государственную услугу.
Согласно решению Полярнозоринского районного суда, с МВД России взыскали имущественный ущерб в размере 114 767 рублей за счет казны Российской Федерации, а также назначили денежную компенсацию за причинение морального вреда в пользу несовершеннолетних детей.
На данный момент решение суда не вступило в законную силу.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что одна ошибка в трудовой книжке чуть не обнулила стаж северянина.