МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Мурманск

В Мурманской области чёрные копатели собрали более 6 тыс боеприпасов

Боеприпасы были спрятаны в лесу и подготовлены к продаже.

В крупном тайнике у населенного пункта Алакуртти находилось более 6 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны. 235 гранат РГД-33, один выстрел к гранатомету, 66 бронебойных и осколочно-фугасных снарядов, 21 минометная мина 50 мм, минометная мина 82 мм, более 6,7 тысяч патронов калибра 7,62 мм.

Взрывотехники обследовали находки и установили, что они находятся в пригодном к боевому применению состоянии. В результате было принято решение об их уничтожении.

Наличие такого количества боеприпасов времен войны обусловлено тем, что на Кандалакшском направлении шли ожесточенные бои. Нацисты хотели перерезать мурманскую железную дорогу и снарядов не жалели.

Поисковые отряды добровольцев и местные жители продолжают находить останки и захоронения погибших воинов и боеприпасы. Так, в 2016 году в Кандалакшском районе было найдено 40 ящиков со снарядами.

Можно предположить, что схрон сделали так называемые «черные копатели». Они получают неплохой доход от продажи найденного оружия на черном рынке.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах