Около 310 тысяч жителей Кольского Заполярья регулярно занимаются спортом

Около 310 тысяч жителей Кольского Заполярья регулярно занимаются спортом
s-vesti.ru

Новая общероссийская стратегия развития физкультуры и спорта была подписана председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в ноябре 2020 года. В связи с этим появилась необходимость разработки соответствующих планов в регионах. На заседании заполярного правительства министр спорта Светлана Наумова представила проект регионального плана реализации Стратегии на период до 2030 года.

Проект регионального плана состоит из 69 мероприятий, которые распределены по 11 приоритетным направлениям, охватывающим как любительский, так и профессиональный спорт. В их числе – развитие массовой физической культуры среди населения и спортивной инфраструктуры, формирование спортивного резерва. Важный блок – мероприятия по привлечению к занятиям спортом инвалидов и северян среднего и старшего поколения.  

Также запланировано и создание регионального межведомственного научно-методического центра детско-юношеского, школьного и студенческого спорта. А для развития спортивной инфраструктуры региона предлагается сформировать карту обеспеченности спортобъектами с учетом изучения общественного мнения и потребностей северян.

Большинство запланированных мероприятий предстоит реализовать в 2022-2024 годах. При этом Светлана Наумова отметила, что работа по некоторым направлениям уже ведется. К слову, впервые выделена субсидия муниципалитетам в размере 31,4 миллиона рублей на оказание финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд РФ, предоставлена субсидия муниципальным бюджетам в размере 8 миллионов на поддержку хоккейных команд.

Напомним, что на сегодняшний день в Кольском крае регулярно занимается спортом около 310 тысяч человек.

Для эффективных тренировок хоккейной команды в Ледовом дворце Мурманска обновят оборудование за десять миллионов рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру