Мурманский филиал «Ситиматик» собирает стеклянные отходы. За ноябрь компания реализовала 43,9 тонны стекла, что превышает объемы сбора ПЭТ-отходов, алюминия и картона. Об этом сообщила пресс-служба правительства Мурманской области.
Переработка стекла экономит до 30% энергии и позволяет создавать новые изделия из стеклобоя. Мусоросортировочный комплекс в Междуречье извлекает из отходов до 10 видов вторсырья. Он сортирует ПЭТ-бутылки разных типов, флаконы и канистры из ПНД, алюминиевые банки, лом черных металлов и картон. Все эти собранные материалы отправляют на специализированные заводы в другие регионы России.
В ближайшие пять лет власти планируют обновить контейнерные площадки, что поможет улучшить всю систему обращения с отходами.
Ранее мы писали, что в Мурманской области обсудили ситуацию с ТКО и работу АО «Ситиматик».