Горнолыжный сезон официально стартовал в Мурманской области

Горнолыжный сезон официально стартовал в Мурманской области
Горнолыжный сезон официально стартовал в Мурманской области. Фото: правительство Мурманской области.

В Мурманской области завершили подготовку снежного покрова, и теперь в регионе официально стартовал зимний горнолыжный сезон 2025/2026 года.

Как сообщает правительство Мурманской области, горнолыжный сезон в Хибинах, как правило, открывают в ноябре. Его длительность составляет около 200 дней в году. Горнолыжный сезон здесь является самым продолжительным периодом катания в России на курортах сопоставимой высоты. В прошлом году курорт «Большой Вудъявр», который находится в Мурманской области, посетили более 450 тысяч туристов, что на 11% больше, чем в предыдущем году. Глава региона Андрей Чибис отмечает, что старт зимнего сезона в Арктике — всегда долгожданное событие.

Кроме того, в Мурманской области до конца этого года завершат полную реконструкцию здания аэропорта Хибины. Но, несмотря на  это уже сегодня воздушная гавань Кировска принимает регулярные рейсы из всех аэропортов Москвы и аэропорта Пулково. А с 23 ноября будут возобновлены регулярные рейсы в Калининград.

Свои трассы для туристов одним из первых из российских курортов, расположенных на сопоставимых высотах, открыл горнолыжный курорт «Большой Вудъявр». В субботу, 22 ноября, официально откроют основной склон горнолыжного комплекса «Салма» в 10 км от Полярных Зорь. В этом сезоне в Мурманской области будут работать 11 горнолыжных комплексов.

Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что курорт «Большой Вудъявр» стал победителем премии «Горы России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру