Терапевт Зарема Тен специально для NEWS.ru рассказала, почему многие люди страдают от укачивания в машине, самолете или на корабле. По ее словам, это происходит из-за конфликта сигналов, которые получает наш мозг.
Как это работает?
- Тело чувствует движение: вестибулярный аппарат (орган равновесия во внутреннем ухе) чувствует тряску, повороты и сообщает мозгу: «Мы едем!»
- Глаза видят покой: при этом ваши глаза, например, смотрят на неподвижный салон автомобиля или стену самолета и посылают мозгу сигнал: «Мы стоим на месте!»
Мозг получает противоречивую информацию и, образно говоря, «сходит с ума».
Мозг воспринимает этот внутренний «конфликт» как признак того, что в организм попал яд или токсины. Чтобы избавиться от предполагаемого отравления, мозг включает защитные механизмы: тошноту, рвоту, головокружение и холодный пот.
На корабле ситуация усугубляется медленной, но мощной качкой, к которой вестибулярный аппарат особенно чувствителен.