Прокуратура города Кандалакши провела проверку по использованию земель на берегу Колвицкой губы Белого моря и выявила нарушения в действиях индивидуального предпринимателя.
Как пишет пресс-служба ведомства, летом этого года предприниматель начал работы по подготовке территории для строительства туристических объектов: проводилась планировка площадок и отсыпка участков песком и сыпуче-каменными материалами.
При этом работы велись не только на участках, принадлежащих ему и его сыну, но и за их пределами — в непосредственной близости к береговой линии и на береговой полосе водного объекта. Такие действия запрещены природоохранным и земельным законодательством.
Также выяснилось, что работы в зоне с особыми условиями использования территории не были согласованы с надзорными органами в области рыболовства. Росреестр обращал внимание предпринимателя на нарушения, но участки, занятые самовольно, он не освободил.
Прокуратура направила в районный суд исковое заявление к индивидуальному предпринимателю и его сыну с требованием освободить самовольно занятые земли и восстановить первоначальное состояние почвы и естественной травянистой растительности.
Рассмотрение и меры по восстановлению побережья Колвицкой губы находятся на контроле прокуратуры города. Суд и надзорные органы будут добиваться возвращения береговой полосы в природное состояние.
Ранее мы писали, что прокуратура Кандалакши направила дело против пьяного водителя в суд.