Несмотря на то что за окном наступила осень, это совсем не повод вгонять себя в хандру. Напротив, осень — это время, когда можно подвести итоги, рассказала психолог, гештальт-терапевт Анастасия Точилина изданию «МК в Хакасии».
С культурной и психологической точки зрения осень — это время для подведения итогов, при этом её не следует воспринимать только как сезон потерь. По словам эксперта, потери — это лишь часть веселья и летние улыбки. Их можно продолжить. Всё в ваших руках: создавайте события, окружение, находите поводы для радости. Улыбайтесь себе в зеркало, танцуйте и пойте по утрам — это повысит уровень серотонина.
Вместе с тем осень предоставляет возможность немного поразмышлять и пофилософствовать. Природа засыпает, и человеку важно завершить дела и отдохнуть. В этот период не стоит требовать от себя прежней летней активности.
Анастасия Точилина предлагает в дождливые дни поднимать настроение с помощью музыки, которую можно включать по утрам, а также не забывать улыбаться себе в зеркало. Раз в неделю стоит выходить из рутины — посещать спектакли, концерты или встречаться с друзьями, поход в кино тоже будет полезным.
Кроме того, добавление ярких элементов в свой образ, например, брошек, заколок, красной помады или необычного макияжа, поможет избежать хандры. Важно воспринимать осень не как тяжёлое время. Если грусть всё же накрывает, стоит обратиться к тем, кто может поддержать. Этот период — возможность остановиться и посмотреть на свою жизнь под новым углом.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что северянам рассказали о главных трендах осеннего ремонта в этом году.