В России увеличивается внимание к речным круизам в преддверии сезона

В России увеличивается внимание к речным круизам в преддверии сезона
В России увеличивается внимание к речным круизам в преддверии сезона. Фото: архив МК в Мурманске

В 2025 году жители России начали заблаговременно организовывать речные путешествия. Статистика указывает на увеличение внимания к подобным поездкам, особенно к маршрутам через небольшие города и деревни.

С апреля по середину мая 2025 года посещаемость сайтов для резервирования речных круизов выросла на 12% по сравнению с 2024 годом. Путешественники стали подбирать туры весной, а не в летние месяцы, как это происходило ранее. Это обусловлено удлинением сезона навигации и развитием внутреннего туризма.

Востребованные направления включают поездки между Москвой и Петербургом, а также круизы по Волге с заходами в Нижний Новгород, Самару и Саратов. Москва остается ключевым пунктом отправления, а Петербург, Казань и Астрахань — основными точками прибытия. В восточных регионах страны туристы отдают предпочтение круизам по Енисею из Красноярска и по Оби из Новосибирска. В 2025 году отмечается интерес к маршрутам с посещением небольших городов и поселков, таких как Тетюши, Плес, Кинешма и Мышкин, сообщила пресс-служба МегаФона по результатам совместного исследования с Донинтурфлотом и Cruise.ru.

Продолжительность круизов в 40% случаев составляет 4–6 дней, 20% туристов выбирают туры на 7–8 дней. Короткие путешествия на 2–3 дня привлекают новых туристов, которые хотят попробовать этот формат. По данным аналитиков, 20% участников трехдневных круизов 2024 года в 2025 году бронируют более длительные туры.

Жители Москвы, Петербурга, Нижегородской, Самарской областей и Татарстана чаще интересуются круизами. Также в лидерах — Саратовская, Ростовская и Ярославская области. Активный рост интереса отмечен в Чукотке, Чувашии и Тамбовской области. Среди иностранных туристов круизы популярны у граждан Турции, Белоруссии и Китая.

В Мурманске 53% бронирующих — женщины, основная возрастная группа — 45–54 года (34%). Туристы 35–44 лет составляют 27%, старше 55 лет — 21%. Интерес молодежи 18–24 лет к круизам увеличился в два раза по сравнению с весной 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру