В Мурманской области 28 мая пройдет акция «Профилактический щит страны», в рамках которой в населенных пунктах региона проведут комплекс мероприятий, в том числе лекции, круглые столы, семинары и спортивные оздоровительные мероприятия на свежем воздухе. Об этом сообщает администрация Мурманской области.
Также организуют посты здоровья, консультации специалистов и дополнительные медицинские обследования для северян, а в медицинских учреждениях региона пройдет акция «Не рискуй – измерь давление».
Акции проводят с целью популяризации здорового образа жизни, а также информирования населения о профилактике хронических заболеваний и о факторах риска.
В Мурманском арктическом университете и Мурманском медицинском колледже проведут лекции, мастер-классы для будущих врачей и организуют «Полуостров здоровья», где студенты смогут пообщаться с врачами.
Ранее «МК в Мурманске» писал о том, что в Мурманской области почти 82% жителей имеют дефицит витамина D.