В 2024 году Мурманская область установила рекорд по количеству туристов, приняв 761 тысячу человек. Это на 13,5% больше, чем в 2023 году, и является абсолютным рекордом для региона.
Как пишет пресс-служба правительства Мурманской области, развитие туризма является одним из приоритетных направлений экономики и сервиса в Мурманской области. Растущий турпоток стимулирует развитие инфраструктуры, включая строительство нового аэропорта и открытие новых заведений общепита.
За последние 5 лет поддержано 135 туристических проектов на общую сумму 400 млн рублей, а предприниматели инвестировали свыше 500 млн рублей. В 2023–2024 годах реализовано 17 инициатив в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» на 76 млн рублей, включая кемпинги в Териберке и Ура-Губе, кафе «Пик Ферсмана» и экотропу в Хибинах.
В настоящее время идет прием заявок на конкурсный отбор для государственной поддержки проектов по развитию туристской инфраструктуры, где предусмотрены субсидии до 10 млн рублей. В бюджете на 2024 год на эти цели выделено 64,5 млн рублей.
Ранее мы писали, что в Мурманской области раздадут до 10 млн рублей на развитие туризма.