Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, администрации города Мурманска и Управления дорожного хозяйства сегодня провели осмотр городских улиц, на которых недавно был выполнен ремонт. Цель – выявление гарантийных случаев и направление претензий подрядчикам.
Как сообщил глава Мурманска Юрий Сердечкин, всего в список график плановых проверок включено 127 объектов – более 78 км дорог и тротуаров. На данный момент обследовано 113 участков.
Подрядным организациям уже направлено 7 требований об устранении дефектов (трещин, выбоин, расхождения швов), еще 18 актов находятся в работе.
Особое внимание уделили участку улицы Подгорной, который капитально отремонтировали в прошлом году. Подрядчик обязан полностью заменить верхний слой дорожного полотна, так как дорога не выдержала гарантийного срока.
Срок выполнения гарантийных работ – 31 мая, и ремонтировать дефекты подрядчики должны за свой счет.
В текущем строительном сезоне в Мурманске запланирован ремонт 9 участков дорог общей протяженностью 13,2 км по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и 4 участков (3,4 км) в рамках стратегического плана «На Севере – жить!».
Ранее мы писали, что на автоподъездах к Междуречью и к пристани Абрам-Мыса сделают тротуары.