Волки обжили долину реки Паз в Мурманской области

Волки обжили долину реки Паз в Мурманской области
растущая популяция лосей в заповеднике может быть одной из причин, по которой волки так активно осваивают этот район. фото: пресс-служба заповедника «Пасвик».

В последние годы в Мурманской области все чаще встречают волков в долине реки Паз, от Раякоски до границы с Финляндией. Специалисты заповедника «Пасвик» изучают рацион хищников, собирая и анализируя волчьи экскременты. Об этом пишет пресс-служба заповедника «Пасвик».

Выяснилось, что основу их питания составляет лось (48,6% исследованных проб). Также в меню встречаются мелкие грызуны (13,5%), ягоды (8,1%), одичавшие домашние олени из Норвегии, косули, рыба, лисы и даже шерсть собаки (или другого волка).

Интересно, что растущая популяция лосей в заповеднике может быть одной из причин, по которой волки так активно осваивают этот район.

Ранее мы писали, что побег от бродячей собаки может закончиться трагедией для северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру