Стало известно, как мурманчанам-аллергикам защитить себя в сезон цветения

Стало известно, как мурманчанам-аллергикам защитить себя в сезон цветения
Сейчас существуют вакцины практически на все основные деревья и травы. Фото: МК в Мурманске

В России стартовал сезон цветения. Пообщавшийся с телеканалом 360 врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как в этот период эффективно бороться с аллергией.

Мурманчанам, которые страдают аллергическим конъюнктивитом, советуют защищать глаза очками из строительных магазинов, так как они прилегают к глазницам. Конечно, это не эстетично, зато глаза не слезятся и нет воспаления.

Еще один хороший вариант – антигистаминные препараты, однако они являются симптоматическим лечением. Медик рекомендует спрашивать фармацевтов об аналогах, так как между товарами скорее всего нет особой разницы, но вам будут продавать самый дорогой, чтобы выполнить план.

Есть и радикальный метод борьбы – это метод аллергоспецифический иммунотерапии. Уточняется, что сейчас существуют вакцины практически на все основные деревья и травы, но пациенты не ходят, потому что думают, что им будут ставить уколы.

«Мы 20 лет уколы не делаем, давным-давно вакцины таблетированы или выпускаются в форме капель под язык», – уточнил Болибок.

Такое лечение проходит в домашних условиях, комфортно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру