Северянам назвали главные признаки фейковых сообщений

Северянам назвали главные признаки фейковых сообщений
Рекомендовано, если у вас закрались подозрения, пожаловаться на пост. Фото: МК в Мурманске

МЧС России и Лига безопасного Интернета назвали главные признаки фейковых сообщений, знание которых поможет гражданам разоблачить провокацию.

Информация скорее всего является недостоверной, если очень быстро распространяется в социальных сетях. Кроме этого, засомневаться необходимо и в том случае, когда сложно установить ее источник, особенно если им выступает «чей-то знакомый», «брат брата, свата свата» и так далее.

Фейки также содержат факты, которые невозможно проверить, а их авторы просят как можно чаще пересылать сообщение друзьям и знакомым. В такие моменты очень важно дождаться официального подтверждения или опровержения данных – пока заявлений от властей нет, не спешите делиться публикацией.

Специалисты рекомендуют, если у вас закрались какие-либо подозрения, пожаловаться на пост. Помимо всего прочего, будьте внимательны в общении с незнакомыми людьми и ни в коем случае не реагируйте на их просьбы. Сохраняйте бдительность и берегите себя!

Ранее стало известно, куда звонить, если вас пытаются вовлечь в совершение теракта. «МК в Мурманске» писал о том, что нужно сразу звонить 02, 102 или 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру