Инженеры провели мобильный интернет под водой на Нижегородской ГЭС

Инженеры провели мобильный интернет под водой на Нижегородской ГЭС
Оптический кросс – один из элементов волоконно-оптической линии связи. Фото: пресс-служба МегаФона

Специалисты завершили проект по обеспечению мобильной связью и интернетом подводных помещений Нижегородской ГЭС. Теперь сотрудники станции, работающие под водой, смогут оперативно обмениваться информацией и своевременно сообщать о нештатных ситуациях.

Инженеры оператора связи МегаФон закончили работу над масштабным проектом по обеспечению мобильной связью и высокоскоростным интернетом подводных помещений Нижегородской ГЭС, находящейся на реке Волге, передает пресс-служба компании.

Сотрудникам гидроэлектростанции, рабочие места которых находятся на глубине до 30 метров, теперь доступны беспроводная связь и мобильный интернет.

Нижегородская ГЭС расположена в городе Заволжье Нижегородской области. Гидроэлектростанцию построили в середине прошлого века. Она имеет установленную мощность 530,5 МВт. Многие механизмы и сооружения станции находятся на 30 метров ниже уровня Волги, что соответствует глубине 50 метров относительно уровня Мирового океана.

Все оборудование обслуживается круглосуточно более 100 сотрудниками. При необходимости число рабочих может увеличиваться до 1 500 человек и больше.

Теперь рабочие ГЭС всегда смогут оставаться на связи, оперативно обмениваться информацией и своевременно сообщать о возникновении нештатных ситуаций.

Все работы по установке телекоммуникационного оборудования на глубине проводились в течение 3 месяцев. За этот период инженеры МегаФона смонтировали более 10 радиочастотных модулей, проложили тысячи метров оптических и электрических кабелей, а также установили порядка 100 антенн в различных точках ГЭС.

Как отметил инженер службы связи Нижегородской ГЭС Денис Кораблев, ранее на глубине никогда не было связи. По его словам, Нижегородская ГЭС стала первой станцией в стране, где реализован такой уникальный проект. Он полагает, что такой опыт нужно распространить и на другие российские ГЭС.

По заявлению директора МегаФона по развитию корпоративного бизнеса Николая Романенко, данный проект стал серьезным вызовом для специалистов компании. На их плечи легла большая ответственность, так как работы велись на стратегически важном энергетическом объекте.

Романенко уверен, что удобство использования цифровых сервисов оценят не только сотрудники ГЭС, но и туристы, что посещают этот промышленный объект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру