Мурманские прабабушки получат новые выплаты за правнуков в 2024 году

Мурманские прабабушки получат новые выплаты за правнуков в 2024 году
Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков. Фото: МК в Мурманске

В 2024 году для прабабушек и прадедушек, имеющих на иждивении правнуков без трудоспособных родителей, повысили выплаты. Фиксированная доплата к страховой пенсии по старости или инвалидности возросла на треть, сообщили в СФР.

Нововведение коснется тех пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе 18 лет или обучающиеся очно, но не дольше 23-летнего возраста, а также старше него (инвалиды с детства). В этом году сумма фиксированной выплаты к пенсии в стране составляет 8134 рублей. К ней прабабушки и прадедушки дополнительно получат еще 2711 рублей. Точная сумма выплат устанавливается индивидуально, в зависимости от региона проживания.

Для жителей Мурманской области в 2024 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 11388,83 рублей. Дополнительно к ней прабабушкам и прадедушкам перечисляют еще 3796,28 рублей, уточнили в Соцфонде региона. Кроме того, выплату можно получить сразу за троих членов семьи.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается Социальным фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек. Для того, чтобы совершить перерасчет, следует обратиться с заявлением в любую клиентскую службу СФР, МФЦ или портал Госуслуг.

В этом году также приняли изменения по материнскому капиталу. С 1 февраля его, как и многие другие меры поддержки, проиндексировали на 7,4%. Ранее «МК в Мурманске» писал, что изменилось в выплате и на что ее можно потратить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру