Экс-депутата Кандалакши и его подельников наказали за кражу почти 7 млн рублей

Экс-депутата Кандалакши и его подельников наказали за кражу почти 7 млн рублей
Ущерб фигуранты погасили полностью. Фото: МК в Мурманске

В Мурманской области осудили экс-депутата городского поселения Кандалакша и двух его соучастников. Обвиняемые совершили коррупционные преступления, сообщили в СУ СКР региона.

Следствие и суд установили, что с февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат действовал в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий области. Они неоднократно представляли в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы сотрудников организации.

Это давало право на получение субсидии из местного бюджета. Действуя по такой схеме, осужденные украли деньги обманным путем. Размер превысил 6,9 млн рублей. Чтобы легализовать средства, бывший депутат перевел часть суммы на свой расчетный счет и обналичил ее. Преступные деяния были пресечены сотрудниками регионального УФСБ.

Ущерб фигуранты погасили полностью. Бывшего депутата осудили на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет, а также со штрафом на 600 тысяч рублей. Соучастникам назначили наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года шесть месяцев, со штрафом в 550 тысяч рублей.

До этого руководителей предприятия областного центра поймали на взятке. «МК в Мурманске» писал, что сумма составила 16,9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру