Диетологи из Мурманска рассказали, какой хлеб лучше всего подойдет для перекуса

Диетологи из Мурманска рассказали, какой хлеб лучше всего подойдет для перекуса
Хлеб, уточняют диетологи, содержит много важного для ЦНС витамина В. Фото: МК в Мурманске

Многие не знают, но существует такой праздник, как День бутербродов, который отмечают 14 марта. Уверены, что полакомиться ими не любят разве что единицы. О том, какой хлеб выбрать, чтобы сделать перекус полезнее, рассказал Роспотребнадзор Мурманской области.

Хлеб, уточняют диетологи, содержит много витамина В, что очень важно для поддержания работы нервной и сердечно-сосудистой систем, а также клетчатки, которая выводит из организма «плохой» холестерин.

Еще в нем можно найти с десяток макро- и микроэлементов. Речь идет о калии, кальции, магнии, натрии, фосфоре, сере, хлоре, железе и так далее.

Однако все они как правило находятся в оболочке зерна, поэтому лучше есть цельнозерновой хлеб или горчичный. Но даже с полезным не следует перебарщивать, предупреждают медики: всего хорошо в меру.

«При покупке обязательно смотрите, чтобы в составе была цельнозерновая мука, причем именно в начале. Если не в составе, а на упаковке сказано «содержит цельное зерно» или «мультизлаковый», то это может быть просто маркетинговым ходом», – добавили сотрудники.

С цельнозерновым хлебом можно без опаски делать бутерброды и перекусывать в течение дня. Главное – соблюдать нехитрые правила: избегать вредных заправок, например, кетчупа или майонеза, добавлять фрукты, овощи, зелень, а также постный белок: курицу, индейку, нежирные сыра, рыбу или йогурты.

Ранее стало известно, где может скрываться аллергенный арахис. «МК в Мурманске» писал о том, что его следы находят в некоторых шоколадах, хлебобулочных и кондитерских изделиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру